Спальник одеяло или кокон?

Спальник одеяло или кокон

Наличие раскроя спальных мешков двух типов (одеяло и кокон) часто приводит в растерянность начинающих туристов, выбирающих себе спальник для похода. Какой из этих видов мешков лучше выбрать, такой вопрос, прежде всего, возникает при выборе.

Какой вид спальников лучше, кокон или одеяло

Однозначного ответа на вопрос, что выбрать лучше для похода спальник кокон или одеяло, не сможет дать даже турист с многолетним стажем. Здесь все зависит не столько от погодного фактора, сколько от личных пристрастий и вкусов. Есть несколько основных моментов, по которым каждый из спальников имеет свои преимущества и недостатки. Вот эти моменты:

  • вес спального мешка;
  • его объем;
  • теплоизоляционные свойства спальника;
  • наличие свободного пространства в спальнике;
  • удобная поза для сна.

Исходя из формы спальника, больше материала нужно для пошива одеяла. Ведь у кокона нижняя часть сужена. Спальник в форме одеяла, будет не только тяжелее кокона, но и объемнее его, если они оба сделаны из одних и тех же материалов. И пусть разница эта не столь велика, тем, для кого вес рюкзака важен, кокон будет более предпочтителен. Да и места в поклаже он займет меньше.

В спальных мешках прямоугольной формы больше свободного пространства, чем в коконе. Тот, кто ворочается во сне и раскидывает ноги, в коконе будет чувствовать себя некомфортно. Но по той же причине, при одинаковом материале и наполнителе, в спальнике коконе будет теплее. А это немаловажно, если ваш поход проходит зимой в условиях низких температур. Ну, а спальник одеяло купить лучше всего для летнего периода.

Немаловажны для сравнения обоих видов спальников такие моменты, как:

  • возможность утепления шеи и головы;
  • состегивание спальников.

В конструкции всех коконов предусмотрено наличие капюшона, который надежно укрывает голову, а также застегивающегося воротника для утепления шеи. Для походов, особенно в холодных условиях зимы и межсезонья спальник кокон купить более разумно, пожертвовав при этом свободой во время сна.

Возможность состегивания предусмотрена у спальников обоих видов, но спать в состегнутых одеялах будет удобнее.

Теперь, зная все плюсы и минусы обоих видов спальников, решите сами, какой для вас комфортнее, и больше подойдет к погодным условиям.