Тестирование, сравнение и обзор термокружек и термостаканов.

Наступила зима, температура упала ниже нуля, и, выходя из дома, мы бежим к автомобилю, чтобы быстрее сесть в теплый салон и не мерзнуть на морозе. Но это касается тех, кто предварительно прогрел свой автомобиль. Для тех же, кто не успел этого сделать, были придуманы термокружки и термостаканы! Взяв из дома термокружку с горячим чаем или кофе, вы можете греться внутри вашего автомобиля пока салон полноценно не прогреется.

В этом обзоре мы решили сравнить несколько видов термокружек и термостаканов известных европейских и американских марок: Primus, Stanley, Tatonka, Silva. Указать на особенности каждой из них и помочь вам сделать наиболее правильный выбор.

Тестирование производилось при комнатной температуре 23 С. Подопытными были термокружки и термостаканы фирм Stanley (Америка), Tatonka (Германия), Silva (Швеция) и Primus (Швеция).

Обзор и сравнение термокружек и термостаканов.

В качестве испытуемых было взято 8 моделей кружек и стаканов, причем кружки Stanley были представлены пятью разнообразными участниками, что говорит о серьезном подходе этой марки к созданию моделей под любые нужды.

Для чего нужны термокружки?

Задачами кружек-термосов является сохранение тепла непродолжительное время от 10 до 60 мин, хотя бывают и исключения. Как правило кружки бывают двух видов конструкций: под автомобильный подстаканник и кемпинговые. Автомобильные термостаканы помимо зауженной формы имеют крышку-непроливайку и возможность открытия и закрытия кружки одной рукой. Кемпинговые кружки более легкие и простые в плане конструкции, часто либо не имеют ручек или имеют складывающуюся ручку, для удобства транспортировки ее в рюкзаке.

Результаты теста термокружек.

Для термокружек был взят 3-х часовой период испытаний, и как показала практика, для большинства кружек это был слишком длительный срок даже при комнатной температуре. Но перейдем непосредственно к результатам:

Модель

3 часа при 23С

Возможность использования в подстаканнике  

Термостакан Stanley Coffee Mug 0.59L

Прочная металлическая кружка из качественной нержавеющей стали. Зауженное донышко, подходящее к автомобильному подстаканнику. Имеет поворотную герметичную крышку-непроливайку. На ручке оранжевый карабин для возможности пристегивания кружки к рюкзаку. Внутри пластиковая колба с полипропиленовым утеплителем.

47C

да

Термостакан Stanley Nineteen13 Traveler

Оболочка из высококачественной нержавеющей стали. Внутри пластиковая колба. Полипропиленовое утепление. Поворотная герметичная крышка-непроливайка. Диаметр для автоподстаканника.

48C да

Термостакан Stanley Utility SS Tumbler 0.47L

Оболочка из высококачественной нержавеющей стали. Внутри пластиковая колба. Полипропиленовое утепление. Поворотная герметичная крышка-непроливайка. Диаметр для автоподстаканника.

46C да

Термостакан Арктика 410-500 автокружка-термос

 Автомобильный термостакан Арктика показал весьма неплохие результаты. Учитывая его относительно небольшую цену - этот вариант один из лучших соотношений цена/термостойкость.

68C да

Термостакан Stanley Nineteen13 One Handed Vacuum Mug 0.47L

Полноценный вакумный термостакан из высококачественной нержавеющей стали. Герметичная крышка с клапаном для открывания одним пальцем.

 

72C да

Термокружка Silva Vacuum flask Dine Risotto

Вакумная кружка-термос для жидкостей и еды. Герметичная резьбовая крышка без клапана.

67C нет

Термокружка Tatonka Thermo 350

Классическая туристическая термокружка из нержавеющей стали. Складывающиеся ручки. Простейшая накидная крышка-непроливайка.

35C нет

Термокружка Stanley Camp Mug 0.53L

Вакумная кружка. Внешняя колба из стали с прочным порошковым лакокрасочным покрытием. Внутри колба из нержавеющей стали. Резьбовая крышка-непроливайка слабой герметичности.

50C нет

Термокружка Primus С&H Lunch Jug 0.35 L

Высококачественный минитермос для жидкостей и еды. Герметичная резьбовая крышка.

78C нет

Термостакан PRIMUS COMMUTER MUG 0.4L

Классический двухстенный термостакан PRIMUS COMMUTER выполнен из высококачественного пищевого пластика. Стакан снабжён проверенной годами кнопкой-клапаном, а благодаря ярким цветам этой серии Вы не останетесь незамеченными на улице. У данной модели есть младший брат - PRIMUS COMMUTER MUG 0.3L , как следует из названия, у него немного меньше объём.

PRIMUS COMMUTER показал отличный результат для пластиковых термостаканов.

42C да

Теромстакан CAMELBAK FORGE DIVIDE 16OZ (0,5L)

Высококачественный 

72C да

Термостакан CAMELBAK KICKBAK 20OZ (0,6L)

Металлический двухстенный стакан не имеет герметичной крышки, однако удивил нас своими показателями. Не пригоден к использованию в автомобиле, зато в офисе Вы приятно удивитесь обнаружив напиток горячим после долгого совещания.

68C нет

Термобутылка CAMELBAK CHUTE VACUUM INSULATED STAINLESS 20OZ (0,6L)

Единственный представитель термобутылок показал отличный результат с горячей водой, но его стихия, скорее, холодные напитки для жаркой летней погоды. Стоит отметить двухстенный стальной корпус и удобную крышку, которую невозможно уронить или потерять. 

75C нет

Термостакан STANLEY MASTER 0,53L

Металлический термостакан с винтовой крышкой и качественным порошковым покрытием. Неоспоримый лидер среди термостаканов, который в силах посостязаться с полноценными термосами.  К минусам можно отнести лишь высокий вес даного девайса. Насладится обжигающе-горячим напитком можно даже спустя 8 часов!

85C да