Как выбрать спальник?

Как правильно выбрать спальный мешок или спальник?

Баланс температуры.

   Главная  особенность спальника – сохранение тепла, которое вырабатывается человеческим телом. Это количество для каждого человека сугубо индивидуально. Однако есть общие тенденции, на которые стоит ориентироваться.

  1. Комплекция тела. Люди с большим весом, зачастую, имеют более медленный метаболизм. У  людей со средним весом метаболизм происходит более сбалансированно – такие люди вырабатывают примерно столько же, сколько и потребляют. Часто в условиях похода организм получает немного меньше калорий, чем в обычной среде. Особенно это касается сложных высокогорных походов. В подобном случае запасённые ресурсы используются для восстановления нормального режима метаболизма.
  2. Пол. Женский организм является более требовательным к теплу. В соответствии с последним стандартом EN13537, температурные показатели женских спальников для представительниц слабого пола на 5 С больше, чем для мужчин.
  3. Возраст. Обмен веществ также имеет свойство меняться и с возрастом. Молодые организмы выделяют больше тепла, имеют увеличенный теплообмен и, соответственно, комфортная температура для них примерно на 5 С ниже.  Однако дети, особенно в маленьком возрасте, не имеют такую особенность. Их процессы метаболизма не стабильны.

   Не забывайте, что основная часть исследований в области температурных режимов проводится на людях, организм которых «закалён». К тому же каждый производитель делает свои замеры. И поэтому обычному человеку нужно с осторожностью обращать внимание на показатели, которые указаны на самих спальниках.
Разбираемся в спальниках
   Разные виды спальников создаются для разнообразных температурных режимов. Чтобы человеку был проще ориентироваться в них, существует 2 показателя – температура комфортного пребывания в спальнике и температура экстремального. Имеются в виду те условия, которые будут с внешней стороны палатки – то есть на открытом воздухе.
    Комфортная температура – это показатели, при которых человек не чувствует холода. Этот диапазон имеет минимальную и максимальную границы. Максимальный предел характеризует наивысшую температуру, при которой можно спать без увеличенного потоотделения. Минимальный предел – это самая низкая температура, которая может обеспечить организму сон без ощущения холода.
    Экстремальная температура – минимальный режим, при котором организм будет защищён от переохлаждения со всеми вытекающими последствиями. Эти показатели обеспечиваются государственными и европейскими стандартами (в частности EN 13537).
    Стандарт EN 13537 был создан сообществом производителей товаров для активного отдыха из Европы и обнародован в 2002 году. С начала 2005 года в стандарт были внесены изменения, согласно которым перед выпуском спальники должны пройти проверки в лабораторных условиях. Выполнив условия тестирования согласно стандарта, производитель получает возможность разместить на спальниках логотип СЕ.

Нижний предел температуры комфорта для различных регионов и времен года.

Лето Весна/Холодное лето Весна/Холодная осень Зима
+20/+10 +10/+2 +2/-6 -6/-40
Лето в средней полосе. Май-Сентябрь в средней полосе. Лето в Карелии и средних горах. Апрель-Май, Сентябрь-Октябрь средняя полоса. Летнее высокогорье. Ноябрь-Март. Зимний туризм и горные восхождения.

Температура комфорта (T comfort):

Основывается на данных по минимальной температуре, при которых "стандартная" женщина (25 лет/60 кг/160 см роста) будет чувствовать себя комфортно во время сна в расслабленной позе.

Температура Лимита (T limit):

Основывается на данных по минимальной температуре, при которой "стандартный" мужчина (25 лет/70 кг/173 см. роста) будет чувствовать себя комфортно во время сна в расслабленной позе.

Температура Экстрима (T extreme):

Это температура выживания для "стандартной" взрослой женщины (25 лет/60 кг/160 см роста). При этой температуре она может оставаться в спальном мешке около 6 часов без риска умереть от переохлаждения. Но при этом есть другие опасности для здоровья: к примеру, обморожение.

Важно! Выбирайте спальник с температурой комфорта, которая на 5 градусов меньше, чем минимальная температура при которой вы собираетесь спать.

Наполнители и материалы.

Пух.

   Спальники с пуховым наполнителем являются самыми теплыми. Но вместе с этим у них и наибольшая стоимость.  Ни один – даже самый лучший синтетический наполнитель не сравниться с пухом и даже в ближайшие несколько лет. Пуховый спальник имеет небольшой вес при отличных теплоизоляционных свойствах, а также может хорошо сжиматься и восстанавливать объём. Обязательным условием пухового наполнителя являются водоотталкивающие свойства и наличие естественной смазки. В противном случае через некоторое время он начнёт загнивать изнутри под воздействием влаги. Гагачий пух в данном отношении превосходит все известные наполнители, однако его цена составляет сотни долларов. Более популярный пух для спальников – гусиный. Также нужно не забывать узнать о климате, в котором была выращена птица. Более сложные условия дают лучшие характеристики пуха.

   Важнейшими характеристиками пуха являются соотношение пух\перо и индекс FP. Перо предотвращает слёживаемость пуха, но отрицательно влияет на теплоизоляционные характеристики. В самых тёплых моделях спальников пера должно быть не более 15%. Индекс FP (fill power) характеризует эластичность пуха – то есть это показатель восстановления объёма после деформации. Действительно хороший пух имеет FP более 600. На сегодняшний день существуют лучшие наполнители с FP около 800.

   Спальник с пуховым наполнителем сильно страдает от намокания. При этом уменьшается его объём, а, следовательно, и теплоизоляционные свойства. Восстановление же происходит медленно и в походных условиях затруднено и поэтому не лишним будет дополнительная защита от влаги. Британская фирма Grangers производит специальные влагоотталкивающие средства для стирки и пропитки пуха.

Синтетические утеплители.

Спальники, изготовленные с применением синтетического утеплителя, обладают рядом неоспоримых преимуществ:

  • Неприхотливость. В отличие от пуховых спальников, синтетические не гниют, не слеживаются, практически не теряют своих свойств при неправильном хранении или редкой стирке.
  • Относительно низкая цена. При прочих равных условиях синтетический спальник будет стоить дешевле, чем пуховый.

   При выборе синтетического спальника обращайте внимание на качество утеплителя. Синтепон - самый простой вариант. Этот тип наполнителей является еще и самым дешёвым.  Обычно такие спальники ориентированы на температуры до -5 градусов. Вес синтепоновых спальников весьма высок и варьируется от 2000 до 3500 грамм. Кроме этого синтепоновые спальники имеют очень большой объем в сложенном состоянии и в связи с вышеперечисленными факторами такие спальники чаще всего берут начинающие туристы или те, для кого объем спальника не важен (например автотуристы). Один из главных минусов синтепона – быстрая слёживаемость, которая провоцирует ухудшение теплоизоляционных характеристик. Если вы хотите выбрать качественный синтетический спальник с современным легким и компактным утеплителем, то советуем обратить свое внимание на спальники фирмы Deuter или Marmot.

Конструкции спальников.

Кокон.

   Конструкция спальника типа "кокон" обеспечит наилучшее сохранение тепла при минимальном весе и объеме. Такая форма спального мешка повторяет контуры тела и равномерно распределяет утеплитель по всей площади. У кокона есть затягивающийся капюшон, который дополнительно сохранит тепло, уходящее с вашей головы. Практически все модели коконов имеют боковую молнию, которая бывает "левой" или "правой". При наличии двух спальников с левой и правой молнией их можно состегнуть и превратить в двуместный спальник.

Одеяло.

   Спальник типа "одеяло" имеет одну важную особенность - его можно расстегнуть по периметру и превратить в классическое одеяло. А при наличии двух спальников одеял можно сделать классическую простыню и двуместное одеяло. Спальник-одеяло предпочитают любители кемпингового комфортного отдыха. Одеяло, как правило относится к летним спальникам и, из-за своей конструкции, температура комфорта такого спальника не бывает ниже 0 С.

Одеяло с подголовником.

Спальник такого типа является измененной модификацией спальника-одеяла. Подголовник позволяет вам не задаваться вопросом "Что положить под голову?". В спальнике с подголовником подушка пришита к одеялу.

Наружний и внутренний материал.

   В большинстве спальников в качестве лицевого материала используют разнообразные модификации нейлона. За одним исключением – для пуховых наполнителей есть специализированные ткани, которые лучше нейлона «взаимодействуют» с пухом. Они создают дополнительную защиту от ветра и влаги, которая критична для пуха.

Размеры тела и индивидуальные особенности организма.

   Обычная длина спальника 220 – 240 см. Однако если ваш рост превышает 185 сантиметров, то нужно обратить внимание на размер спальника XL. Очень полезно будет при покупке спальника примерить (то есть распаковать и залезть в него) прямо в магазине – это исключит возможность неприятных сюрпризов в будущем. Ведь кроме длины у каждого человека индивидуальны также такие показатели как ширина плеч и бёдер. Ткань ни в коем случае не должна натягиваться. Иначе будут образовываться «холодные места», которые будут быстрее терять тепло. Не забывайте, что в районе рук должно быть немного больше места – чтобы было пространство для движений.

Проверить качество спальника.

   Чем больше молния по размеру – тем удобнее вам будет ею пользоваться. Открываться она должна без помех, с некоторыми затруднениями. Если вы решили состёгивать 2 спальника, то помните, что молнии у них должны быть с разных сторон – одна с правой, вторая с левой.

   Настоящий фирменный спальник хорошего производителя характеризуется следующими особенностями:
•    отсутствие швов, которые простёганы насквозь (они теряют тепло быстрее);
•    специализированная застёжка возле капюшона, которая не даёт молнии расстегнуться во время сна;
•    наличие ленты изнутри молнии, которая препятствует закусывание ткани, а также механические повреждения молнии;
•    наружная ткань тёмных тонов (такая ткань будет быстрее прогреваться и быстрее сохнуть);
•    отсутствие кривых швов и следов заделки отверстий.