Пульс при тренировках.

Вы хотите улучшить свои показатели выносливости, снизить вес, стать быстрее или просто улучшить свое общее физическое состояние? В этом случае вам не обойтись без пульсометра. Этот важный аксессуар просто необходим для кардио тренировок. Он поможет вам быстрее достичь результата, а также избежать проблем с сердечно сосудистой системой.

Что из себя представляет пульсометр и для чего он нужен?

Традиционный пульсометр состоит из часов и специального датчика на ремне, который крепится на грудь. Данные между ними передаются с помощью беспроводной связи в реальном времени. Такие устройства обладают высокой точностью измерений. В зависимости от цены и класса устройства, они могут обладать расширенным набором функций, о которых мы поговорим позже. В следующих наших статьях мы обязательно протестируем различные пульсометры.  Также в последнее время с развитием техники, стало возможным использовать ваш смартфон в качестве пульсометра. Для этого необходимо только приобрести специальный датчик на грудь, и скачать на смартфон одно из приложений фитнесс-трекеров (Runkeeper, Runtastic, Endomondo и т.д).

kardioperedatchik_polar_wlink_bt_hr_sensor_st_m_xxl_1

Что умеет пульсометр?

Пульсометр это устройство, которое измеряет ваш пульс в покое, при выполнении упражнения и после. В общем всегда, когда он одет на вас. В настоящее время пульсометр стал уже чем то большим, чем просто устройством для замера частоты сердцебиения. В зависимости от модели и производителя на рынке можно найти много различных устройств, выполняющих множество дополнительных функций. К ним можно отнести:

  • Оповещение звуковым сигналом, если вы вышли из целевой зоны пульса.
  • Средний показатель пульса за тренировку
  • Количество потраченных калорий ( этот показатель приблизительный, и не всегда точно соответствует реально затраченному количеству калорий, т.к устройство не может учитывать все ваши параметры).
  • Возможность выгрузки данных в специализированные приложения или программы, в которых можно просмотреть все параметры вашей активности и спланировать дальнейшие тренировки. Такие программы помогают анализировать ваши тренировки и ваш прогресс. Они могут предлагать различные планы тренировок, для подготовки к определенным дистанциям. Конечно это усредненные планы, которые не заменят вам реального тренера, но все таки лучше чем ничего.
  • Определение координат GPS, отслеживание маршрута.
  • Следование определенному плану заданной программой тренировки

Почему же так важно использовать пульсометр?

При силовых или кардиотренировках пульс значительно повышается. Это реакция организма на нагрузку, т.к возникает большая потребность в кислороде, и больше крови нужно мышцам, сердце начинает работать активнее. Важно избежать его перегрузки, т.к это может привести к обратному эффекту от тренировок. И вместо здоровья, получить только одни неприятности.

Зоны пульса.

В ходе многочисленных исследований было установлено, что есть определенные зоны пульса при которых происходят различные процессы, так или иначе влияющие на жиросжигание, улучшение выносливости и прочие показатели.

Для начала определяется максимальная частота пульса. Самый простой способ это 220 минус возраст. После вычисления максимального пульса, можно установить остальные зоны.

  • Зона 50-60% от максимума, это зона разминки. Тренируясь в этой зоне, вы готовите свой организм к последующей нагрузке. Также в этой зоне проводятся восстановительные тренировки и заминка.
  • Зона 60-70% от максимума. В этой зоне хорошо идет процесс жиросжигания, т.к до 85% калорий может сжигаться из жира.
  • Зона 70-80% от максимума. Эту зону называют аэробной. В ней всего только половина калорий расходуется из жира, но при этом тренируется сердце и развивается сила.
  • Зона 80-90% от максимума. Это анаэробная кардиозона. Тренировки с данной частотой пульса позволяют улучшать вашу физическую форму и силовые показатели, но при этом из жира сжигается всего 15% калорий.
  • И последняя зона 90-100% от максимума. С такой частотой пульса лучше не тренироваться более 1 минуту, так как можно нанести урон своему здоровью и сердечно сосудистой системе.

По мере развития выносливости вашего организма, ваши показатели пульса будут улучшаться. И если в самом начале, например, на пульсе 120 уд/мин вы будете ходить пешком, то через какое то время вы сможете перейти на легкий бег. Будет повышаться ваша скорость, выносливость и силовые показатели. Наблюдения на пульсом позволит вам лучше понимать ваш организм и грамотнее подбирать тренировочный режим без ущерба для здоровья.

Занимайтесь спортом! Следите за своим здоровьем и будьте в гармонии со своим телом)