Щетки для обработки лыж и сноубордов.

Для улучшения скольжения, поверхность лыж зачищается жесткой щетиной, затем обрабатывается парафином или мазью, которые соответствуют температуре воздуха зимой. После первого нанесения парафина и его застывания, поверхность зачищается скребком и снова обрабатывается щетками.

Нейлоновые щетки

Нейлоновые щетки нужны для работы с парафинами, а именно очистки структуры лыжи после нанесения парафина. Если не произвести процедуру очистки лыжи или произвести ее неачественно, то накат лыжи будет крайне плохой первые пару километров, пока она самостоятельно не очистится снегом на лыжне. Щетки бывают разной жесткости: жесткие – для холодных (морозных) парафинов, средние – для теплых.

Также существуют мягкие щетки - они используются для финишной полировки лыжи после нанесения порошков и ускорителей.

Металлические щетки из бронзы, меди, латуни и стали

Бронзовые или медные щетки используются для очистки скользящей поверхности перед нанесением парафинов или порошков. В случае использования фторовой смывки также используются бронзовые щетки.

Медные щетки

После нанесения первого базового слоя парафина, его остатки снимаются скребком, а далее наступает очередь медной щетины. С ее помощью удаляются остатки парафина со скользящей поверхности. Рекомендуется 5-6 проходов для того, чтобы максимально удалить вещество. Важно, чтобы некоторая часть парафина оставалась для адгезии последующих мазей или порошков, поэтому мягкий металл (медь) здесь — оптимальное решение.

Латунные щетки

Если используется мазь скольжения, то перед ее нанесением применяют латунную щетину. Рекомендуется 1-2 прохода от носка к пятке, чтобы создать условия сцепления мази с предыдущим слоем парафина. Латунь более жесткий металл, чем медь, поэтому проходов нужно меньше. В противном случае есть шанс уничтожить слой парафина.

 

Стальные щетки

Стальные щетки предназначены для профессионала, и для обычного любителя не является обязательным. Они имеют очень тонкую стальную ворсинку, которая вычищает парафин из самой мелкой структуры. Используется только в случае нанесения отвердителей в сильный мороз или порошков во всех температурных диапазонах.

 

Щетки из щетины или ворса: конский, кабан.

Щетки из натурального ворса используются для вычищения высокофтористых порошков.

Прямое назначение — финишная обработка лыж после нанесения смазки, применяются для удаления мягкого парафина и для обработки поверхностей после нанесения на них порошков и ускорителей, нейтрализация электростатики со скользящей поверхности. Основная щетка для порошков. Полировочная щетина снимает статическое электричество с поверхности лыж. Количество проходов неограниченно — пока лыжа не начнет блестеть.

Щетка с щетиной дикого кабана имеет более жесткую щетину, чем конский волос. Ее можно использовать для финишной обработки после холодных парафинов, а также порошков, особенно жестких. Считается второй щеткой для нанесения порошков.

 

 

Как подобрать набор щеток?

МИНИМАЛЬНЫЙ НАБОР ДЛЯ РАБОТЫ С ПАРАФИНАМИ

Бронза + нейлон средней жесткости

Если вы пока не используете порошки, и планируете наносить исключительно парафины, то вам будет достаточного такого комплекта. Бронзовой щеткой обрабатываете лыжи перед нанесением парафина, вычищая всю грязь с поверхности. После удаления парафина скребком необходимо пройти 3-5 раз бронзовой щеткой, и затем отполировать скользящую поверхность нейлоновой щеткой.

В дальнейшем можно будет приобрести отдельную щетку из жесткого нейлона для работы с тугоплавкими (холодными) парафинами.

МИНИМАЛЬНЫЙ НАБОР ДЛЯ РАБОТЫ С ПОРОШКАМИ

Бронза + нейлон средней жесткости + конский волос

Есть несколько способов нанесения порошков в зависимости от погодных условий, длины дистанции, наличия времени на подготовку и т.д.

Порошки всегда наносятся как финишный слой (в некоторых случаях возможны дополнительные слои в виде эмульсий и гелей). После нанесения порошка для вычищения его излишков используется щетка из конского волоса.

Финальным этапом в случае с нанесением порошка является финишная полировка. Она выполняется щеткой из мягкого нейлона.

Набор для профи

  1. Щётка стальная средней жесткости – это стальная щетка с крупной щетиной для первичной обработки после нанесения парафина и снятия его скребком.
  2. Щётка сталь ультра тонкая – стальная щетка с ультра тонкой щетиной, которая глубоко проникает в структуру скользящей поверхности. Часто используется как вторая щетка после стальной средней жесткости.
  3. Щётка нейлоновая жесткая черная – щётка из жесткого чёрного нейлона, которая используется для первичного вычищения фтористых порошков. Также её можно использовать для «приподнятия» порошка, если используется повторное вплавление. Таким образом обычно наносят холодные порошки FC04X, FC05X, FC06X.
  4. Щётка щетина дикого кабана – щетка с набивкой из щетины дикого кабана. Она используется как вторая щетка для вычищения порошка.
  5. Щётка нейлоновая для финишной доводки – это щетка со щетиной из мягкого голубого нейлона для финальной полировки после нанесения любой смазки.
  6. Щётка с пробкой - предназначена для нанесения ускорителей, выпускающихся в виде «спрессовок» или «таблеток». Эта щетка имеет натуральную пробку на одной стороне и мягкую нейлоновую щетину на другой: нанес, растер, отполировал.

Набор для спортсменов

  1. Щётки бронза и бронза средней жесткости – это щетки с бронзовой набивкой высокой и средней жесткости. Используются для первичной и последующей обработки скользящей поверхности после нанесения парафинов.
  2. Щётка конский волос – это щетка с набивкой из конского волоса, для работы с высокофтористыми порошками.
  3. Щётка нейлоновая для финишной доводки и Щётка с пробкой описаны чуть выше.

Набор для любителей

  1. Щётка комби бронза/нейлон – щетка «два в одном» с набивкой из нейлона и бронзы. Для первичного вычищения парафина используем её бронзовую половину, для полировки – нейлоновую.
  2. Щётка нейлон – универсальная нейлоновая щетка для всех типов смазки.
  3. Щётка нейлон/фетр – идеальная щетка для нанесения жидких парафинов. Белый фетр используется для равномерного нанесения жидких парафинов, с последующей полировкой. Сторона с щетиной из голубого нейлона служит для вычищения излишков мази из структуры. Этот процесс повышает длительность действия любого жидкого парафина.