Лыжи с насечкой: за и против.

Преимущества и недостатки.

   Беговые лыжи с насечкой хороши тем, что их не нужно смазывать при любых погодных условиях. Насечка позволяет цепляться лыжам за снег при отталкивании. В лыжах без насечки для достижения данного эффекта требуется специальная лыжная смазка или мазь держания. Именно наличие вечной насечки на лыжах подталкивает многих людей к их покупке. Значительным недостатком таких лыж является то, что они едут хуже простых лыж. Кроме этого беговые лыжи с насечкой перестают цепляться за снег, если он слегка заледенел, например при морозах после оттепели. Выбирая лыжи, вы должны определить для себя приоритет: небыстрое прогулочное катание, без траты времени на смазку лыж, либо более скоростное и быстрое катание на лыжах, со смазкой которых придется повозиться. Нужно понимать, что лыжи с насчекой против отдачи – это оптимальный вариант для тех, кто катается по неподготовленным трассам, катается редко и неспешно, кто не любит или не хочет следить за скоростными качествами лыж.

Типы пластика скользящей поверхности.

   Каждый производитель использует для скользящей поверхности два типа пластика – высокомолекулярный и низкомолекулярный. Вообще названий этих типов пластика и различий между ними, по информации, изложенной в этой статье вполне достаточно для новичка. Высокомолекулярный пластик дорогой и качественный. Обеспечивает хорошую впитываемость лыжных мазей и парафинов, имеет особую температурную структуру, лучше отталкивающую воду и снег и, как следствие, обладает лучшим скольжением. Низкомолекулярный пластик гораздо дешевле, проще, и конечно хуже скользит. Первый тип пластика можно подвергать обработке – наносить структуру, обрабатывать парафином, шлифовать. Низкомолекулярный пластик обрабатывать бесполезно. Во первых парафины скольжения просто не смогут полноценно впитаться в пластик и сотрутся быстрее, чем нанесенные на спортивные лыжи. Во вторых при циклевании такого пластика он может крошиться, и вы лишь испортите лыжи такими процедурами.

Основные классы лыж.

   Беговые лыжи делятся на два класса – спортивные и прогулочные. Недорогие прогулочные лыжи на 90% состоят из низкомолекулярного пластика. Спортивные же лыжи делают из высокомолекулярного пластика и они имеют сложную конструкцию.

   Дорогие модели прогулочных лыж могут быть сделаны из высокомолекулярного  пластика. В этом классе такие лыжи будут стоить около 5000 р. За эти же деньги можно купить спортивные лыжи для новичков. Так зачем тогда многие покупают именно прогулочные лыжи? Дело в том, то спортивные лыжи отличаются от прогулочных своим предназначением и идеологией. Лыжи для прогулок обычно шире и тяжелее спортивных – это позволяет им без проблем двигаться по неподготовленным трассам или даже по свежему снегу. Поэтому за такие деньги вы можете приобрести либо прогулочные (прочные, долговечные, крепкие, внедорожные) лыжи, либо спортивные (требовательные к качеству лыжной трассы и уходу за скользящей поверхностью пластика).

Какие выбрать лыжи?

   Если вы уж очень не хотите тратить время на подготовку и смазку лыж, и при этом вам не нужно особо хорошее скольжение, берите прогулочные лыжи с насечкой.

   Если же вы хотите быстро и комфортно кататься, при этом не против повозиться с подготовкой лыж, то однозначно приобретайте лыжи из высокомолекулярного пластика. При выборе лыж, обязательно уточните у продавца вид пластика, из которого изготовлены лыжи.