Как выбрать велокомпьютер?

   Выбирая велокомпьютер, вы должны четко знать, какие функции вас интересуют и какую сумму вы готовы потратить на его приобретение. Данная статья создана именно для того, чтобы помочь вам сделать правильный выбор и не выкинуть лишние деньги.
   Сначала следует задуматься какой вид веломпьютера вы хотели бы приобрести – проводной или беспроводной. Отличие очевидное: у проводного велокомпьютера между датчиком на колесе и самим компьютером есть провод, а у беспроводного нет. Информация с датчика передается с помощью радиосигнала. И у того и у другого типа есть свои преимущества и недостатки.

Проводной велокомптютер.

   Как преимущества можно выделить то, что проводной велокомпьютер несколько дешевле беспроводного, и в датчике на колесе нет элементов питания. Как недостатки – существует риск повреждения самого провода, и то, что велокомпьютер должен находиться в подставке, чтобы функционировать.

Беспроводной велокомпьютер.

   Как плюсы следует выделить то, что беспроводной велокомпьютер можно убрать с подставки, и даже в кармане или рюкзаке он продолжит функционировать, а также то, что отсутствует провод. К минусам можно отнести сравнительно высокую стоимость, элементы питания в датчике, и то, что при сильных радиопомехах компьютер может некорректно работать.
   Беспроводные компьютеры следует выбирать, если вы часто катаетесь в сложных условиях и вам приходиться снимать компьютер с подставки, либо вы боитесь повредить провод. Также фактором для выбора беспроводного компьютера может послужить то, что многие люди считают провод, протянутый по вилке, не эстетичным или же он попросту мешает вам.

  Далее следует рассмотреть основные функции велокомпьютеров. На упаковках часто нет перечня функций с пояснением на русском, поэтому не лишним будет знать названия функций на английском языке:

  • Current speed – скорость, с которой движется велосипед в данный момент времени.
  • Average speed – средняя скорость последней поездки. На некоторых коппьютерах она обнуляется после длительного простоя, на некоторых – через десять часов после последнего обнуления. Абсолютно на всех моделях среднюю скорость можно обнулить вручную.
  • Elapsed time – время поездки. Обнуляется так же, как и средняя скорость.
  • Trip distance – дистанция последней поездки. Обнуляется так же, как и средняя скорость.
  • Maximum speed – максимальная скорость всей поездки. На разных компьютерах по-разному происходит обнуление этой величины. Нужно внимательно изучить инструкцию.
  • Odometer – общая дистанция, пройденная велосипедом.
  • Cadence – частота вращения педалей. Требует установления дополнительного датчика, который должен идти в комплекте.
  • Heart rate – показывает пульс велосипедиста. Также требует дополнительного датчика.
  • Сlock & date – текущие время и дата.
  • Calorie consumption – приблизительный расход калорий. Он не может быть особо точным, так как для определения использует только скорость, и не учитывает такие важные природные факторы как рельеф, ветер и личные – обмен веществ и индекс массы тела.

   В наше время существуют велокомпьютеры, которые включают в себя все вышеперечисленные функции, а также ряд других, не относящихся к измерениям. Например, сменные панели, подсветка, запоминание нескольких размеров колеса. Многие велосипедисты, покупая эти весьма дорогие модели, даже не догадываются о существовании некоторых функций.
   Так какие же функции действительно необходимы? Главная функция – измерение текущей скорости. Этой функцией обладают все велокомпьютеры. К списку необходимых также можно отнести среднюю скорость, дистанцию поездки и общее пройденное расстояние. Вот, пожалуй, и все важнейшие функции. Многим велосипедистам будет интересно знать свою максимальную скорость, а людям со слабым сердцем и профессиональным спортсменам – свой пульс. Остальные дополнительные функции вело компьютера выбирайте сами, в зависимости от ваших потребностей и предпочтений.