Как выбрать велокресло для ребенка?

Когда люди активно занимаются спортом или просто предпочитают вести активный образ жизни, то их увлечениям ничто не способно помешать, даже рождение малыша. Они моментально приспосабливаются к тому, что теперь их команда стала на одного человечка больше. Да и особых сложностей испытывать не приходится, ведь сегодня есть масса современных приспособлений, позволяющих ребенку безопасно путешествовать вместе с родителями.

Как только малыш немножко окрепнет и уже хорошо сидит, он тут же начинает сопровождать родителей на велопрогулках. Независимо от того, сколько длится велосипедное путешествие – несколько часов или дней, малыш должен постоянно ощущать комфорт, заботу и безопасность, тогда он с удовольствием составит вам компанию и, конечно же, забудет про капризы. Чтобы детки безопасно путешествовали, для них создана специальная экипировка - надежное велокресло, защитные очки и шлем, под которым обязательно должна быть панамка.

Еще недавно было достаточно сложно обеспечить малышу полноценный комфорт во время велосипедных поездок, так как специально созданных для них кресел не было. Самый простой вариант передвижения был таков – старшие детки усаживались на задний багажник велосипеда, а маленьких человечков размещали на передней раме. Но далеко так не уедешь и в велосипедном пробеге точно не поучаствуешь. Причем дети подвергались опасности – путешествовать без защитного снаряжения.

Сегодня ничто не мешает окунуться в семейные велопутешествия и отлично провести время со своей семьей. И все благодаря изобретенным современным велосипедным креслам, производство которых происходит по последним технологиям с использованием ударопрочных материалов высокого качества. Широкий ассортимент велокресел для детей практически ни в чем не ограничивает родителей, они могут брать с собой ребенка любого возраста, вес которого даже больше девяти килограмм.

Маленьким пассажирам в велокресле будет невероятно удобно, они примут комфортное положение и отлично выдержат длительные поездки, к тому же их безопасности ничего не угрожает. Дети пристегиваются надежными ремешками, поэтому они никогда не выпадут во время езды на велосипеде. Да и конструкция самого велокресла также не подведет, она надежно закреплена и самостоятельно изделие никогда не отсоединится от велосипеда. Удержать равновесие на велосипеде иногда очень сложно, особенно, если пересекается участок со сложным рельефом, поэтому велосипедисты не редко падают. В этом случае кресло – это отличная защита ребенка при падениях, от травм и ударов.

Путешествуя, важно понимать уровень комфорта малышка в кресле, а также знать его впечатления от поездки. Чтобы особенно подвижные дети смогли долго усидеть в велокресле, без постоянных капризов и проявления недовольства, оно должно быть максимально комфортным, иначе они всеми силами постараются из него выбраться, нарушив общую устойчивость, соответственно, велопоездка окажется невозможной.

Поэтому выбор детского велокресла – это очень ответственное занятие и достаточно важное. Лучше отдать предпочтение изделиям с анатомической формой, которые смогут индивидуально подстроиться под каждого маленького путешественника, плюс не повредит и наличие мягкого вкладыша изнутри.

Выбор детского велосипедного кресла

Детально изучив характеристику каждой модели при выборе велокресла, можно гарантировано стать владельцем отличного изделия, обеспечивающего максимальную безопасность маленькому пассажиру:

  • Изделие должно иметь высокую спинку, а посадочное место быть глубоким со сплошной защитой по бокам, которая идет от спинки до самой подножки. Нужно это для того, чтобы полностью защитить ребенка, если велосипед упадет.
  • Обязательной защите подлежит и то место, где располагаются детские ножки. Его защищают корпусом велокресла с каждой стороны. А также в наличии ремешки для дополнительной фиксации. Это необходимо для того, чтобы предотвратить попадание маленьких ножек в велосипедные колеса при движении техники.
  • Трехточечные ремни безопасности, позволяющие зафиксировать тело маленького путешественника в зоне плеч/ног. Выпускаются модификации, в которых предусмотрен пятиточечный ремень. В этом случае ребенок пристегивается в зоне талии, плеч, ног. Удостоверьтесь в возможности отрегулировать размерные параметры крепления (длина/высота) ремнями. Исключено, чтобы застежка находилась в зоне доступа ребенка, иначе он сможет сам расстегнуть ремешки. Обычно ремни оснащают мягкими подушечками, это обязательно, чтобы ремешки при соприкосновении с нежным детским кожным покровом не вызывали дискомфорт, боль.
  • На некоторых креслах имеется передний поручень безопасности, как например, на колясках для малышей. Во-первых, ребенку будет удобно и приятно держаться за него, а во-вторых, если ребенок совсем маленький, то можно подвесить на поручень какие-нибудь игрушки для дополнительного развлечения.
  • Велокресла оборудуются дополнительно подлокотниками, ручками, обеспечивая маленькому туристу удобство в смене своего положения, что дает ему возможность путешествовать гораздо комфортнее.
  • Важно не упустить из виду и возможность регулирования высоты подножек. Соответственно, детские ножки смогут всегда поменять положение - находиться не только согнутыми, но и разогнутыми.
  • Если в корпусе посадочного места имеются отверстия, тогда будет обеспечиваться отличное вентилирование тела малыша в жаркую погоду, когда он находится в пути.
  • Форма изделия в верхней зоне должна быть такой, чтобы ребенок комфортно сидел в кресле с надетым на голову шлемом.
  • Если спинка кресла регулируется, то не составит труда его разложить. Так ребенок сможет находиться в полугоризонтальном положении и полноценно отдыхать на свежем воздухе, следовательно, родителям не придется делать вынужденные остановки и ждать, пока малыш выспится. Каждый член семьи получит свое удовольствие от совместной велосипедной поездки.

Ответим на несколько вопросов, обычно очень интересующих родителей. Где лучше разметить маленького пассажира - сзади или спереди? Для каждого решения выпускаются соответствующие модели. Поэтому стоит определиться, где поедет малыш – на раме или на багажнике и, следовательно, приобрести соответствующее приспособление. Каждая посадка обладает как достоинствами, так и недостатками. Пока малыш еще не достиг пятнадцати килограмм (примерно трехлетнего возраста) для его перевозки можно купить и переднее кресло. А когда уже возраст ребенка стал больше трех лет, лучше возить его на багажнике.

Передние и задние детские велосипедные кресла, современные модификации

Переднее велосипедное кресло

Самое важное преимущество такой модели – вы всегда видите свое чадо, пока длится поездка. Таким образом, родители в курсе того, чем занят их малыш, играет или спит, как себя ведет и чувствует. К тому же, ребенок постоянно в курсе событий, ему открывается отличный вид, поэтому дети с удовольствием смотрят по сторонам, вперед, держатся за руль и ощущают себя полноценными участниками движения, словно они везут родителей, а не наоборот.

Следующее преимущество – задний багажник свободен, обычно, родители не упускают такую возможность и загружают его необходимыми вещами. Однако модель имеет и свои недостатки:

  • Переднее велокресло отличается гораздо меньшими размерами, поэтому и способно выдерживать лишь незначительные нагрузки. Перевозить в таком кресле можно детей, не достигших трех лет с весом не более пятнадцати килограмм. А потом уже нужно точно переходить на задние кресла.
  • Стоит учесть и тот факт, что некоторые детки быстро растут и, сидя впереди, могут значительно сужать обзор велосипедиста.
  • Когда приходится пересекать не совсем ровные участки рельефа, то подпрыгивая на кочках, карапуз не редко больно ударяет макушкой в подбородочную зону своего родителя. Детки путешествуют в шлемах, поэтому неприятности могут быть серьезными.
  • При падении велосипедного средства маленький пассажир оказывается под водителем, поэтому велик шанс, что малыш получит серьезную травму.
  • Если прикреплено переднее кресло, то водителю нужно принять не очень удобную для него позу и расставить шире ноги, руки, чтобы не задевать малыша. В таком положении долго ехать очень тяжело, поэтому велосипедист быстро устает, ограничен в маневренности, скорость движения существенно снижается.

Уже взрослые детки пяти-шести лет обязательно едут только сзади, чтобы никоим образом не влиять негативно на вождение велосипеда. Пока ваш карапуз не достиг трех лет, решайте сами, что выбрать – переднюю или заднюю модификацию. А вот уже после трех лет, выбор, однозначно, только за задними креслами.

Заднее велосипедное кресло

В спортивных семьях, которые часто решаются на длинные велосипедные пробеги с малышом, отдают предпочтение исключительно задним велокреслам. Преимущества данной модели таковы:

  • Ничто не мешает свободно управлять велосипедным средством. Отличный обзор дорожного полотна, нет никаких ограничений в повороте руля, велосипедист едет в обычной удобной позе.
  • Данная модель гораздо безопаснее, поэтому при падении велосипеда малыша не придавит водителем, который отбрасывается вперед.

Но существуют и некоторые минусы:

  • Теперь ребенку хуже видно дорожное полотно, его обзор ограничен. Все, что доступно карапузу – это боковые виды.
  • Ребенок лишен возможности нормально общаться с родителями.
  • Взрослый не видит, что происходит с малышом. Приходится довольствоваться только тем, что удастся увидеть в зеркало заднего вида. Хотя обычно сзади состояние малыша контролирует второй родитель.

Правильная установка и надежная фиксация велосипедного кресла – это важно

Приобретая понравившуюся модификацию кресла, обязательно проверяют наличие:

  • Инструкции, детально с ней знакомятся, поскольку она информирует пользователей о том, как правильно собрать и установить кресло на велосипедную технику. Имеется и подробная характеристика выбранной модели.
  • Крепежных элементов, все детали фурнитуры присутствуют на месте, чтобы удалось надежно зафиксировать изделие.

 

Как установить заднее велосипедное кресло

 

Существует несколько вариантов:

  1. Монтаж изделия на багажник. Желательно, чтобы он был уже в наличии, если нет, тогда он приобретается вместе с велокреслом. Следует учитывать тот факт, что задняя модель монтируется очень жестко, рассчитывать на амортизацию бессмысленно, зато не придется сомневаться в ее надежности. Однако любая неровная поверхность во время путешествия моментально почувствуется телом малыша, которое будет болезненно реагировать на различные толчки и тряску. У ребенка нет такой возможности, как у велосипедиста, во время преодоления плохих участков привставать в седле и амортизировать. Карапуз плотно пристегнут ремнями безопасности, поэтому становится со своим креслом единым целым, полностью разделяя его участь.
  2. На рамную конструкцию под сиденьем. Крепление детского велокресла осуществляется именно на подседельную трубу. Иногда велосипедисты путаются и в качестве опоры останавливаются на подседельном штыре. Однако последний не способен справиться с такой нагрузкой. Сначала на подседельную трубу крепят замок-держатель, затем в него монтируют «усы» из стали. Работает такая конструкция следующим образом – изделие располагается над багажником. Во время велосипедной езды кресло отлично амортизирует благодаря тому, что аккуратно качается на «усах». Это дает возможность деткам путешествовать с максимальным комфортом, наиболее плавно, без тряски и толчков. При монтаже изделия к трубе обязательно сохраняется пространство в десять сантиметров между колесом и креслом.

Второй способ фиксации велокресла используется на велосипедах независимо от наличия багажника, отсутствие которого только делает велосипедное средство еще легче. Единственное, что может серьезно помешать воспользоваться этим видом крепления велокресла – недостаточный диаметр подседельной трубы или несоответствие формы. Если сзади велосипед оснащен амортизатором, то установить кресло не удастся. Перед приобретением изделия стопроцентно убеждаются в полном соответствии модели кресла модификации велосипедной техники.  

Установка кресла на подседельную трубу требует минимум времени, сил и нервов. Наиболее трудоемкая и продолжительная по времени работа – это крепление винтами замка на выбранной высоте. А потом остается только закрепить изделие в замке, в который предварительно вставили «усы» и их защелкнули. Правильность установки можно проверить специальными индикаторами.

Если часто путешествуют вместе оба родителя, то выгодно купить сразу два замка-держателя, смонтировать которые придется на оба велосипеда. В течение велосипедного пробега везти малыша могут оба родителя, по очереди. Для этого кресло легко снять с одной велосипедной техники и поставить на другую.  

Как установить переднее велосипедное кресло

Смонтировать велокресло для ребенка получится исключительно к раме, фиксация осуществляется жестко, как в случае с багажником, поэтому повысить комфортность поездки удастся только при наличии амортизаторов на взрослом велоустройстве. Иногда верхний край рамы уже занят тормозными тросиками  или нет самой верхней трубы – встречаются и такие модели, тогда придется отказаться от данного способа крепления детского велокресла к рамной конструкции.

Но выход из положения найдется всегда. Можно выбрать кресло, которое крепится к нижней рамной трубе, как вариант можно рассматривать еще и колонку руля. Но технология установки и крепления кресла остается неизменной – используется замок-держатель, металлические «усы» и вся процедура аналогична той, что происходит при креплении детского велокресла сзади велосипеда.

Несколько дельных советов, чтобы путешествие на велосипедах стало идеальным

Когда едешь не один, а везешь с собой еще и маленького попутчика, то отвлекаться весьма опасно, такие поездки требуют предельной внимательности. Сделать путешествие на велосипедах более безопасным помогут несколько дельных советов. Стоит обязательно оборудовать взрослый велосипед дополнительными элементами:

  • Отражатели света.
  • Красный флажок на длинном шесте.
  • Переднюю фару оставлять все время горящей.
  • Сзади будет уместна мигалка.

Только так удастся обратить на себя максимум внимания других участников движения и сообщить им, что вы путешествуете с очень ценным грузом. Некоторые модели кресла сзади оснащены красным фонарем, питание которого происходит благодаря батарейкам. Нельзя забывать, что отправляясь в дорогу, в первую очередь, необходимо позаботиться о том, чтобы взять аптечку и самые основные инструменты, с помощью которых легко устранить незначительные поломки велосипеда.

Помимо этого к путешествию скрупулезно подготавливается и ребенок. Ему необходимо обеспечить качественную защиту во время велосипедной прогулки и создать максимум комфорта. Поэтому родители не забывают о защитном шлеме, панамке, солнцезащитных очках. Пригодится в дороге и мягкий подголовник.

Эксплуатировать велосипедные кресла стоит только строго по инструкции. В первую очередь, это касается ограничений по весу. Не стоит сильно увлекаться и предельно нагружать велосипед, когда к креслу пытаются прикрепить еще и какой-нибудь багаж. Это легко приведет к поломке велосипеда, и путешествие придется прекратить.

Собираясь выезжать, обязательно проверяйте детское велокресло – его состояние, внешний вид, правильность монтажа, надежность креплений. Не лишним будет подтянуть крепежные винты. Когда ребенок готов к путешествию, на него аккуратно надевают шлем, усаживают в кресло, надежно фиксируют ремнями. Нужно также проверить, чтобы одежда карапуза или он сам не касались велосипедного колеса. Важно ограничить доступ малыша к пружине седла, тормозным тросикам, цепи.  

В идеальном техническом состоянии перед выездом должен пребывать и сам велосипед. Когда во время движения необходимо совершить остановку, то велотехнику слегка поддерживают. Никогда не оставляйте детей одних в кресле, лишенные родительского присмотра они могут сделать все что угодно, травмироваться.

Что же касается одежды, то деток одевают гораздо теплее, по сравнению с родительской экипировкой. Ведь во время езды на велосипеде малыши практически не двигаются, но при этом достаточно сильно обдуваются ветром.

Иногда родители начинают экспериментировать с креслом и пытаются изменить конструкцию модели, преобразовать систему креплений. Никогда таким не занимайтесь потому, как своими необдуманными действиями вы ставите под угрозу безопасность ребенка, создаете вероятность возникновения аварийной ситуации.

Для семейных прогулок выбираются более спокойные трассы, ровные и неопасные. Тогда все получат минимум неприятностей и максимум удовольствия, положительных эмоций, ярких впечатлений!