Выбор туристического рюкзака

Выбор туристического рюкзака

Неотъемлемой и самой необходимой частью снаряжения туриста является рюкзак. В нем переносится все нужное для приготовления пищи и устройства ночлега. Выбор туристического рюкзака, дело непростое, учитывая разнообразие его моделей, которые можно сегодня купить в магазинах.

turisticheskiy_rukzak.jpg

Как выбрать рюкзак для туризма

Прежде, чем приступить к выбору рюкзака, нужно определиться, как вы собираетесь его использовать. Если вы отправляетесь в путешествие с палаткой, то объем рюкзака должен быть достаточным, чтобы разместить в нем продукты и посуду, газовые горелки или печки с баллонами, необходимый в походе инструмент и спальные мешки. Естественно, для этого потребуется рюкзак не менее 100 – 120 л.

Если вы планируете путешествовать не вдали от цивилизации, устраиваясь на ночлег в гостиницах, то можно обойтись и рюкзаком меньшего объема. Кроме того, на выбор рюкзака будет оказывать влияние:

  • вид передвижения (пешком, на велосипеде, по воде, на лыжах);
  • сложность похода – для горных восхождений нужны рюкзаки меньшего веса и объема;
  • ваши антропологические данные (человеку невысокого роста будет весьма затруднительно нести рюкзак объемом 120 литров).

turisticheskiy_rukzak1.jpg

Лучшие рюкзаки для туризма те, которые имеют удобную систему лямок и ремней ортопедической формы, равномерно распределяющую нагрузку. Хорошо, если рюкзак будет иметь несколько отделений и много карманов на удобных и надежных застежках. Для летних походов нужно покупать модели с хорошей вентиляцией спинки.

Рюкзаки, каких фирм лучше покупать

Сегодня в продаже имеется множество предложений рюкзаков самых разных производителей. Выбирая более дешевую модель неизвестного бренда, вы рискуете превратить поход в пытку для вашей спины. Чтобы этого не случилось, нужно выбирать изделия, проверенные временем и завоевавшие популярность во многих странах. Среди самых известных брендов, продукция которых имеет высокое качество и хорошие эксплуатационные свойства можно отметить:

  • американские торговые марки Osprey, Black Diamond и Kelty;
  • немецкие Tatonka и Deuter;
  • итальянская Ferrino;
  • британская Berghaus;
  • австралийская Crumpler.

Наиболее удобное место, где можно приобрести рюкзаки для туризма интернет магазин. В нем всегда имеется большой выбор и цены ниже, чем в рознице. В нашем интернет магазине купить рюкзак туристический можно с доставкой в любой регион России.