Выбор велорюкзака. Основные особенности и отличия.

Во второй части 20 века люди стали гораздо больше активно отдыхать, ходить в походы, кататься на лыжах, на велосипеде. И верным спутником любой такой активности стал рюкзак. По началу рюкзаки в основном были просто туристическими, общего назначения. Но с развитием различных видов активного отдыха стала появляется некоторая специализация. Это было продиктовано определенными требованиями. Например, если для похода человеку требовался достаточно большой рюкзак, от 40 литров и более, то для велопрогулок такие большие рюкзаки попросту не нужны. Таким образом ведущие фирмы стали задумываться не просто о выпуске рюкзаков разных размеров, но о качественном разделении рюкзаков по сериям, учитывающим определенные особенности.

В 1991 году компания Deuter, один из мировых лидеров в производстве рюкзаков, выпускает первый специализированный велорюкзак. И название выбирает соответствующее, Deuter Bike I.

Этот рюкзак стал пионером среди специализированных моделей велорюкзаков. Это дало толчок к развитию целой линейки велорюкзаков, как у Deuter, так и у других известных производителей рюкзаков. Среди них стоит отметить такие фирмы как, Vaude, Salewa, Osprey.

Так чем же все-таки отличается велорюкзак? Какие особенности ему присущи? Попробуем разобраться в этом вопросе по порядку.

Объем.

Обычно велорюкзаки имеют не очень большой объем, от 5 литров и до 32 литров. Модели небольшого объема используются любителями шоссейных велогонок, либо для очень непродолжительных поездок. В них влезает необходимый минимум, вроде насоса, запасной камеры и еще какой-либо мелочи. Более объемные модели позволяют отправиться в путешествие на велосипеде на пару дней. Например, в такой велорюкзак как Deuter Trans Alpine 30 уже можно положить небольшой летний спальник, запас провизии, ветровку и прочие необходимые мелочи. Оптимальным универсальным размером для велорюкзака можно считать объем от 10 до 20 литров. Это наиболее универсальные и востребованные модели среди велосипедистов.

 

Форма рюкзака.

Ключевым моментом любого велорюкзака является его форма. Именно она должна соответствовать определенным требованиям. Велорюкзак должен обладать аэродинамичной формой. Верх рюкзака должен быть выполнен таким образом, чтобы это не мешало при катании в шлеме. Шлем не должен упираться в рюкзак. Именно поэтому вы редко встретите велорюкзак с клапаном, который обычно присущ туристическим моделям.

 

Подвесная система спины.

Поскольку большую часть времени велорюкзак используется в теплое время года и при высокой физической активности, очень важным моментом является хорошая вентиляция спины. Хороший отвод тепла и влаги, позволяет снизить нагрев спины, тем самым уменьшить дискомфорт. У каждого производителя рюкзаков свой взгляд на это. Существуют разные виды подвесных систем. Одной из самых популярных, является так называемая «сетка». Это спина имеет очень большие преимущества в вентиляции, т.к независимо от загрузки рюкзака остается зазор между спиной и рюкзаком, где свободно циркулирует воздух. У такой спины есть и свои недостатки, изогнутое основное отделение и чуть больший вес по сравнению с обычной спинкой.

Также важной частью подвесной системы велорюкзака является наличие нагрудного ремня и хорошо развитого пояса. Они позволяют стабилизировать рюкзак во время велопоездки. Это важно, т.к постоянно болтающийся рюкзак может утомить уже через полчаса.

Совместимость с питьевыми системами.

Почти все велорюкзаки либо уже имеют встроенную питьевую систему, либо имеют подготовку под нее. Вода жизненно важна при длительных физических нагрузках. Гидратор имеет определенные преимущества перед обычной флягой.

  • Значительно больший объем, около 2 или 3 литров.
  • Защита от попадания пыли и грязи, т.к гидратор находится в рюкзаке.
  • Защита от быстрого нагревания
  • Очень удобное использование, питье всегда рядом и не требует дополнительных движений для использования

Рюкзак должен быть заметным.

Поскольку очень часто катание происходит вдоль дорог, в дождь или в темное время суток, рюкзак должен быть заметным. Для этого на велорюкзаке как правило имеются специальные отражатели. К тому же имеет смысл выбирать рюкзак яркого цвета, это также добавит видимости. Также видимости в дождь, способствует встроенный чехол от дождя и грязи, которым обычно комплектуется каждый велорюкзак. Такой чехол обычно выполнен в ярких цветах и имеет светоотражающие надписи.

Прочие особенности.

К прочим особенностям велорюкзаков можно отнести вышеупомянутое наличие чехла от дождя. Также важной отличительной чертой является крепления для велошлема. Он может быть выполнено как в виде сетки, так и в виде конструктивной вставки в рюкзак.

 

Внутри рюкзака может быть специальное место для насоса или инструментов. Также внутри обычно располагается карман для питьевой системы.

Женские велорюкзаки.

Отдельно стоит упомянуть линейку женских велосипедных рюкзаков. Такие фирмы как Deuter, Dakine, Osprey выпускают отдельно линейку специально для женщин. Их отличает не просто дизайн и цвет, а более существенные особенности. Лямки, пояс, длина спины в женских рюкзаках сделаны с учетом особенностей анатомии женского организма. Лямки имеют немного другую форму, пояс сделан уже и короче, также как и спинка. Для большинства женщин покупка женского велорюкзака является более правильным решением.

 

Городские велорюкзаки.

С развитием велосипедного движения люди не хотят больше ограничиваться просто велопрогулками. Люди активно используют велосипед в повседневной жизни, для поездок на работу и обратно. Тут появляется потребность возить с собой такие вещи как ноутбук или документы в папке размера A4. Некоторые фирмы стали выпускать городские велорюкзаки. Одним из самых удачных примеров рюкзаков такого типа является Deuter Giga Bike. Этот рюкзак имеет специальное отделение для ноутбука, карман для бумаг. При этом он обладает такими особенностями велорюкзака, как развитый пояс, нагрудный ремень и чехол от дождя.

 

Выводы:

На рынке в данный момент существует огромный выбор велорюкзаков от разных производителей. Они отличаются объемом, ценой, дизайном и функционалом. Подобрать и купить рюкзак не составит проблемы, просто нужно точно сформулировать свои требования к функционалу и продумать условия использования. В идеале можно иметь два велорюкзака, один маленького объема для непродолжительных поездок, другой большой или же один универсальный среднего объема. В любом случае выбор остается за вами, а мы надеемся, что в данной статье смогли немного рассказать об особенностях и отличиях велорюкзаков, тем самым упростив ваш выбор.

Выбрать и купить велорюкзак можно тут