Как подготовить лыжи порошками?

лыжный порошок как подготовить лыжи лыжный ускоритель

Перед нанесением гоночных смазок (будь то гоночный парафин или грунтовый парафин) важно полностью очистить лыжи. Если вы до этого на лыжах использовали высокофтористые смазки (HF), то обязательно используйте фторовую смывку, что бы полностью вычистить остатки фтора и грязи на лыже.

Прежде чем начинать обработку лыжи порошком необходимо разобраться с базой или основой под порошок. Основы под порошки обычно можно разделить на марафонские дистанции, от 20 км, и дистанции стайерские, а так же спринтерские (меньше 20 км).

Дополнительная база под марафонские дистанции (более 20 км).

Ключевым отличием основ под порошки на марафонские дистанции является наличие грунтового парафина. Грунтовые парафины существенно повышают износоустойчивость гоночных смазок, что очень важно для длинных дистанций.

После нанесения грунтового парафина, излишки вы вычищаете (важно! парафин должен остыть) с помощью скребков и щеток. Далее вы кладете уже первый гоночный слой из погодного парафина, как и для дистанции до 20 км - об этом ниже.

База под малые и средние дистанции (до 20 км).

Так как дистанции до 20 км, не требуют большой износоустойчивости от смазок, то можно обойтись без грунтового парафина и достаточно использовать в виде основы под порошок гоночный парафин. Гоночный парафин кладется на чистые лыжи.

Базовая подготовка лыжи перед нанесением порошков:

  • Тщательно очистите скользящую поверхность лыж с помощью фторированной смывки.
  • Нанесите фтористый парафин HF или LF по погоде, как базовый слой. Важно! Что бы гоночный парафин сам по себе работал в тех погодных условиях, на которые вы готовите лыжи, потому что если парафин не будет работать, он может ухудшить работу порошка, который будет являться гоночным слоем.
  • Снимите излишки скребком (если используется традиционный способ нанесения с помощью утюга) и тщательно обработайте скользящую поверхность щетками - максимально откройте стуктуру лыжи, чтобы последующее нанесение порошка было максимально эффективным. Начинайте обработку бронзовыми щетками и заканчивайте нейлоновыми щетками.

Как нанести порошок на базу.

❗ При работе с порошками обязательно используйте респиратор и проводите работу в проветриваемом помещении, лучше всего в нежилых помещениях (например в гараже).

Нанесение порошка горячим способом

  1. Нанесите слой высокофтористого парафина, выбранного в соответствии с погодными условиями;
  2. Снимите парафин скребком, обработайте скользящую поверхность щетками;
  3. Нанесите на скользящую поверхность порошок равномерным слоем по обе стороны от желобка;
  4. Нагрейте утюг до температуры, указанной на упаковке порошка;
  5. Слегка прижгите порошок утюгом, чтобы зафиксировать его на скользящей поверхности;
  6. Расплавьте порошок утюгом и дайте ему остыть до комнатной температуры. Рекомендуется расплавлять порошок одним быстрым проходом утюга от носка к пятке (8 -10 секунд);
  7. Остудите лыжу до комнатной температуры и обработайте скользящую поверхность жесткой нейлоновой щеткой или щеткой из конского волоса (10 проходов от носка к пятке), а затем стальной щеткой с тонким волосом (1-2 прохода без нажима);
  8. Отполируйте скользящую поверхность мягкой нейлоновой щеткой (3-4 прохода).

Нанесение порошка холодным способом

  1. Нанесите порошок на подготовленную скользящую поверхность  и распределите его равномерно по обе стороны от желобка;
  2. Вотрите порошок в скользящую поверхность, используя роторную насадку из натуральной пробки (при 1500 об/мин) или растирку из натуральной пробки.
  3. Остудите лыжу до комнатной температуры;
  4. Обработайте скользящую поверхность ручной или роторной щеткой из конского волоса, а затем стальной щеткой с тонким волосом (1-2 прохода без нажима);
  5. Отполируйте скользящую поверхность мягкой нейлоновой щеткой (3-4 прохода).

✔️ Обычно баночки с порошком 30 гр. хватает на 4-6 пар, при условии нанесения порошка в нормальном количестве.

✔️ Если вы готовите лыжи к марафону, то после того как лыжи, остынут есть смысл "поднять" порошок. Слой остывшего нанесенного порошка обрабатывается щеткой из конского волоса и вплавляется повторно с добавлением при необходимости еще немного порошка. После чего остудить лыжу и обработать и отполировать поверхность щетками. Это делается для насыщения лыжи порошком и более глубоким проникновением порошка в структуру лыжи (для увеличения износоустойчивости). Если дистанция короче 30 км, то одного слоя порошка вполне достаточно.

✔️ Как уже говорилось порошки наносят на основу из парафина, но бывают исключения. Иногда рекомендуется бежать только на порошке, который наносится на чистую лыжу! Данный вариант используется при мокром и очень грязном снеге. Дело в том, что парафины являются сильным магнитом для грязи, и если снег очень грязный, лыжи у вас могут очень быстро «встать», из-за того что наберут грязи. Нанесение порошка стандартное.

✔️ Применение порошка, а точнее - высокотемпературная обработка поверхности лыж при нанесении порошка вызывает появление жесткой пластиковой пленки (это различная степень пережога пластика). Поэтому иногда рекомендуется слегка подциклить лыжи металлической циклей с последующей обязательной грунтовкой.

Сопутствующие товары:
30 г
Купить
в 1 клик
Курьером
Бесплатно, завтра
Самовывоз:
Бесплатно, сегодня до 19:00
30 г
Купить
в 1 клик
Курьером
Бесплатно, завтра
Самовывоз:
Бесплатно, сегодня до 19:00