Рюкзак для похода в горы

Рюкзак для похода в горы

Поход в горы – это серьёзное мероприятие. Нельзя допускать спешку и легкомыслие. Для удачного восхождения необходимо всё тщательно продумать. Взвесить все «За» и «Против».

Продумали маршрут, по которому будете добираться до пункта назначения. Узнали у синоптиков о предстоящих погодных условиях. Выбрали саму цель и маршрут, которого будете придерживаться во время Вашего восхождения.

И следующим немаловажным пунктом в планировании экспедиции является заготовление провианта, того самого необходимого минимума, без которого Ваша миссия провалится только лишь начавшись. И здесь на помощь альпинисту приходит рюкзак для похода в горы или, как его ещё называют, альпинистский.

DSCN2051-1280x540.jpg

На данное время существует несколько видов таких рюкзаков:

  1. Малые, лёгкие вместимостью всего 20 – 25 литров. Такие ранцы используются на летних дневных маршрутах с короткими переходами, где не нужны специальные ботинки, кошки, которые необходимы при восхождении на ледники и заснеженные вершины.
  2. Средние рюкзаки для похода в горы имеют объём до 70 литров. Они окажутся незаменимыми, если Вы отправитесь в поход и предполагаете ночёвку. Здесь Вам понадобятся специальная палатка, которую нужно втиснуть в рюкзак для похода в горы, и провизия для того, чтобы подкрепиться, и прибор для нагревания, и т.д.
  3. Тяжёлые рюкзаки. Такие баулы вмещают в себя до 95 литров. И берут их, если планируется долгое, трудное восхождение через холодные ледники с разряжённым воздухом и уйдёт на это мероприятие не один день. Важно выбрать качество! Деньги в данном случае – это всего лишь слово. Сегодня они есть, а завтра снова есть, ведь Вы вернулись домой! Ваш рюкзак Вас не подвёл, и всё, что было необходимо для выживания, сохранилось в нём.

На первый взгляд, кажется, легко определиться с выбором необходимого рюкзака, но на самом деле всё гораздо сложнее. Существует много производителей и у каждого свои плюсы и минусы. А нужно купить походный рюкзак, который не будет в тягость, в который вместится то самое необходимое, без чего не обойтись. Да и чтобы он не развалился от малейшей зацепки или от лютого мороза.

И так, какой рюкзак для похода в горы Вам необходим? Собираетесь Вы на один летний день либо будет немного дольше и труднее, или же это будет великое восхождение, которое навсегда останется в Вашей памяти. Вам выбирать. И от того, на чём Вы остановитесь, будет зависеть Ваша жизнь и Ваша судьба.