Рюкзак для бега. Отличия. Как выбрать?

rukzak_beg.jpg

Рюкзак для бега является незаменимой вещью для спортсмена, позволяющей носить с собой только самое необходимое и при этом не стеснять движений во время процесса тренировки. Рюкзаки для тренировок различны по дизайну, вместимости и характеристикам.

Такое разнообразие позволяет спортсменам подобрать вещь индивидуально, учитывая параметры своего тела, характер собственных спортивных занятий и количество предметов, которые планируется переносить.

Подобные рюкзаки могут использоваться не только для бега, но и для занятий велоспортом, паркуром, скандинавской ходьбой или легкими и скоростными горными походами.

Особенности рюкзаков для бега

Беговые рюкзаки наиболее легкие и портативные, в отличие от стандартных рюкзаков. Предпочтение отдается конструкции рюкзаков немного напоминающих жилет, так как они не только равномерно распределяют нагрузку по всему телу, но и имеют множество кармашков, предназначенных для хранения энергетических гелей, батончиков, смартфона, компаса или навигатора. Также обязателно наличие одного более вместительного кармана для упаковки гидратора.

osprey_rukzak_beg.jpeg

Рюкзаки для бега изготавливаются из прочного и лёгкого материала с пропиткой, продлевающего его службу и улучшая надежность. На спинке рюкзака имеется специальная ткань, которая позволяет беспрепятственно циркулировать воздуху в местах соприкосновения спины человека и рюкзака. Это помогает избегать спортсмену дискомфорта и исключает появление излишней влаги.

В некоторых рюкзаках имеется чехол, который обеспечивает защиту от грязи и дождя. Обязательно имеется грудная стяжка и поясной ремень, которые помогут спортсмену правильно зафиксировать лямки и предотвратить соскальзывание и биение рюкзака во время бега.

Подобные рюкзаки подходят для бега по различной местности. Вне зависимости от вида спорта, он всегда будет удобно сидеть и мешать вашему телу двигаться. Также беговые рюкзаки довольно часто используются в мультиспорте и во время соревнований на пересеченной местности.

osprey_rukzak_beg_2.jpg osprey_rukzak_beg_3.jpg

Использование компактного рюкзака в соревнованиях дает спортсмену выигрыш в сразу нескольких моментах. Спортсмен всегда может взять для себя достаточный объем воды и энергетических гелей, что не повлияет на скорость передвижения и не будет мешать. Также на рюкзаке есть специальные крепежи позволяющие разместить соревновательный номер, под которым вы совершаете забег или туристический квест.

Привлекательным преимуществом в рюкзаке для бега является питьевая система. В рюкзаке находится специальный карман, в который помещается питьевая система с водой или изотоником, а также имеется отдельное отверстие с трубкой, что позволяет без проблем подавать жидкость к человеку.

Питьевую систему можно менять. Если при покупке рюкзака системы не была встроена, то её можно приобрести и установить самостоятельно.

При покупке рюкзака, желательно обратить внимание на наличие светоотражающего канта. Это касается любителей тренироваться по вечерам и в темное время суток. Такое дополнение обеспечит вашу безопасность в местности, где имеется автомобильный транспорт.

Как правильно выбрать?

Рюкзак для занятий бегом, паркуром и прочими видами спорта должен обладать определенным рядом характеристик, чтобы он полностью соответствовал желаниями спортсмена и был удобен для него.

Бегуну, или человеку, который отправляется в увлекательную прогулку по лесу, следует учитывать то, что рюкзак должен плотно сидеть на спине, не соскальзывать и ни в коем случае не болтаться. Также на рюкзаке должны иметься регулировочные ремни, стрепы и фиксирующие элементы. Рюкзак не должен стеснять движений во время занятий и уж тем более мешать им. Поэтому до покупки, необходимо примерить рюкзак (желательно с весом внутри) и немного походить и попрыгать с ним.

rukzak_beg_3.jpg

Необходимо помнить, что рюкзаки, предназначенные для бега, обладают исключительно небольшими размерами и легкостью. Инвентарь, который впритык помещается в него-это вода, немного питания и легкое снаряжение для тренировки, например теплые или непромокаемые вещи, спортивные очки и т.д.

Рюкзак должен быть изготовлен из легкого, дышащего, но прочного материала, который позволит вашей коже на спине вентилироваться и чрезмерно не нагреваться.